четверг, 13 января 2011 г.

"Серебряная пуля" Google и Призрак китайской клавиатуры. Профессор УрГЭУ Ющук Евгений Леонидович.

Профессор УрГЭУ Ющук Евгений Леонидович, Екатеринбург.


Сегодня английский язык доживает последние дни. 
Не в буквальном смысле, разумеется. А как язык, доминирующий в Интернете.  На нем говорят и пишут 550 миллионов людей во всем мире.

А на китайском - немногим более 440 миллионов, что делает его вторым языком Интернета по численности. Но это пока. 
В прошлом году Китай дал дополнительно 36 миллионов пользователей Интернета. А значит, менее, чем через 5 лет китайский станет языком номер один в Сети.

Однако исследователи уверены, что это не означает скорой необходимости всем поголовно изучать легендарную «китайскую клавиатуру». Потому что системы перевода совершенствуются очень быстро.  

Google сегодня практически решил проблемы перевода устной речи – и скоро эти решения будут доступны в мобильных телефонах  Conversation Mode. Технология речевого перевода Гугла построена на переводе речи в письменный текст, затем переводе текста на другой язык и последующего перевода этого нового текста снова в речь – уже на ином языке. 

Google Conversation Mode
Станет ли 2011 год годом универсального переводчика?


По замыслу Google, это решение и его развитие должно обрушить барьеры между компаниями. Ведь именно языковой барьер наиболее серьезно мешает бизнесу. 

А переводы текстов уже сегодня довольно работоспособны и прогрессируют на глазах (хотя пока что и далеки от совершенства). Переводчики текстов по умолчанию встроены, скажем, в браузер Chrome.

Вот такие видятся перспективы.

По материалам сайта singularityhub.com (изображение - тоже оттуда

Комментариев нет:

Отправить комментарий